Технология устройства наливных полов

Работы по устройству наливных полов разделяют на несколько стадий. Прежде всего, необходимо подготовить основание под наливной пол. Если бетонное основание имеет трещины, а также деформационные или же температурно-усадочные швы, их заделывают перед тем, как нанести выравнивающий и грунтовочный слои. И только следующим этапом будет являться грунтование.

Нанесение грунтовки

Грунтовочный слой поверхности основания наносится перед устройством основного слоя полимерного покрытия. Огрунтовка поверхности закрепляет бетонную или цементно-песчаную стяжку. Сначала перемешиваются все составляющие, затем к ним добавляется отвердитель и еще раз все перемешивается в течение 2 мин. После этого на рабочую поверхность перпендикулярно направлению «растягивания» состава выливают материал и, начиная от стен,растягивают грунтовочный слой полосами,постепенно заполняя всю площадь. В большинстве случаев в грунтовку добавляют кварцевый песок, что делает поверхность шероховатой, улучшая сцепление с основным слоем.

Шпатлевка огрунтованной поверхности

Данный этап следует после отверждения грунтовки. Шпаклевание грунтованной поверхности делается для выравнивания имеющихся ям, трещин, выбоин. Зашпаклеванные места следует тщательно зашкурить.

Устройство основного слоя

Прежде чем нанести основной слой,необходимо с помощью растворителя снять с загрунтованной поверхности все масляные пятна, приготовить емкость с широким горлышком для рабочего состава и просеять песок.

В емкость наливается композиция и перемешивается с постепенным вводом песка. Далее добавляется отвердитель и перемешивается еще 2 мин. Полученный состав выливается на поверхность распределяется по ней с помощью ракли.На завершающем этапе поверхность необходимо покатать в разных направлениях игольчатым валиком в течение 15 мин.

Нарезка деформационных швов

После отвердения основного слоя, наливное покрытие разделяется на части 10х10 м.Затем нарезаются деформационные швы по периметру поверхности и до бетонного основания. Как правило, эти швы повторяют швы на бетонном основании. После отверждения покрытия эти швы заполняются эластичным герметиком.

Нанесение финишного покрытия

Для окраски (лакировки) площади следует проверить, не попал ли на ее поверхность мусор. Далее покрасочная композиция смешивается с отвердителем в течение2 мин. Состав выливается на поверхность,растаскивается раклей или скребком и прокатывается игольчатым валиком.

Наливные полы от ПромПолимерСистемс

Компания PromPolymerSystems оказывает услуги,связанные с поставкой и обустройством промышленных полов (наливные полы,полимерные и бетонные полы). Наши мастера имели опыт устройства полов на различных объектах отраслей российской экономики, включая пищевую промышленность,подземные парковки жилых и административных зданий, складские комплексы, фармацевтическую промышленность, в медицинских учреждениях,спортивных и аэрокосмических сооружениях,офисах, выставочных залах и т.д.