Технологические швы при устройстве бетонных полов

Все чаще на складах, в промышленных помещениях и спортивных сооружениях укладываются полимерные полы, производство которых построено так, что в процессе работы требуются определенные технологические швы. Различают осадочные и усадочные технологические прорези.

Осадочные швы

Их назначение – отделять стены и колонны здания от полового покрытия. Они устраиваются путем прокладки пенополиэтиленовой ленты слоем 3 - 5 мм вдоль стен и вокруг колонн здания непосредственно перед укладкой бетонной смеси.

Их устройство позволяет предотвратить появление трещин в бетонном основании, что обычно вызывает осадок колонн и стен из-за просадки грунта или изменения нагрузок на несущие конструкции.

Усадочные швы

Нарезка усадочных швов производится специальной машиной с корундовыми или алмазными дисками. Глубина швов выбирается из расчета 1/3 от толщины бетонного покрытия, однако не менее 2,5 см.

Швы нарезаются не позже 6-8 часов после затирки упрочненного слоя. Это позволяет избежать появления трещин от усадки бетона.

Величина шага между швами зависит от толщины бетона. Обычно шаг выбирают не более 30-40 толщин бетонного основания. Их расположение зависит от конфигурации склада, местоположения колонн.

Заполнение швов

Усадка бетона протекает достаточно длительное время. Интенсивный период длится три месяца. Поэтому швы заполняют эластомерным герметиком как можно позже. Чем толще плита, тем дольше этот период. Так, для бетонного основания 100-150 мм заполнять швы начинают не раньше 1,5-2 месяцев. Швы в плите 200-300 мм должны простоять не менее 3 месяцев.

Подобные требования существенно усложняют организацию работ ввиду того, что герметизация швов проводится в условиях уже действующего склада. Несоблюдение сроков приводит к нарушению адгезии между краями шва и герметиком, что неизбежно повлечет ремонт швов в условиях функционирующего склада.

Герметики для швов

Самыми эффективными считаются жесткие полиуретановые и эпоксидные герметики, имеющие высокую твердость и невысокую эластичность. При существующей практике укладки в шов пенополиэтиленового шнура и заполнения оставшейся глубины герметиком могут происходить сколы краев шва и дальнейшему разрушению плиты. Сейчас рекомендуют не использовать шнур, заполняя шов на всю глубину герметиком.

Таким образом, чтобы получить беспыльные и долговечные полимерные полы, производство работ должно быть организовано очень грамотно с соблюдением всех требований технологии. С другой стороны, не все факторы зависят от установщика пола. Это – отсутствие сквозняков в помещении, стабильная температура не ниже 10° С, влияние смежных строительных организаций.

Компания «ПромПолимерСистемс»: качество и опыт

Компания «ПромПолимерСистемс» более 10 лет работает в сфере укладки бетонных и полимерных полов. Наши специалисты за годы работы приобрели неоценимый опыт и знают все подводные камни индустрии, нюансы и тонкости технологии создания долговечного пола. Мы осуществляем поставку материалов и оборудования, проводим консультации и обучение. С нами вы построите прочную опору вашего бизнеса!