Подготовка основания под бетонный пол

Качественное изготовление бетонного пола зависит от правильной подготовки поверхности под заливку бетонной плиты.

Производство бетонных полов на грунтовом основании

Укладывая бетонный пол на грунт, необходимо предварительно осуществить планировку площадки. На втором этапе уплотняется существующее грунтовое основание, чтобы в дальнейшем исключить растрескивание бетонного пола после просадки основания. После утрамбовки на грунт насыпается песчаная подушка, толщиной 30 см-1 м. Толщина подушки может варьироваться в зависимости от высоты поднятия грунтовых вод, грунта основания, степени его промерзания и т.д. Далее нужно послойно уплотнить песчаную подушку. Для этого укладывается подсыпка, примерная толщина которой составляет на 1/4 больше расчетной. Песок проливают водой и трамбуют катком или вибротрамбовкой до расчетной толщины песчаной подушки. Затем укладывается песчаная и щебеночная (гравийная) подушка, с последующим уплотнением.

Производство бетонных полов

Укладка бетонной стяжки по существующему бетонному основанию начинается с подготовки основания. Если в нем имеются трещины, их расширяют и заполняют ремонтным составом из полимера или цементно-песчаной композиции на напрягающем цементе.

Те участки бетонного основания, которые не поддаются ремонту, необходимо демонтировать, а на их место уложить новый бетон. Участки с перепадами основания по высоте снимаются фрезеровочной или шлифовально мозаичной машиной по бетону, а образовавшуюся пыль удаляют при помощи промышленного пылесоса. Если перепады высоты превышают 5 см, его выравнивают под бетонкой.

После утрамбовки песчаной подушки или отшлифовки и обеспылевания старого бетонного основания, укладывается гидроизоляция. Как правило, ее делают из полимерных мембран или битумных гидроизоляционных материалов. Гидроизоляционный слой предотвращает впитывание влаги из финишного свежеуложенного бетонного покрытия и капиллярный подсос грунтовых вод.

Демонтировке поддаются только те участки бетонного основания, которые не поддаются ремонту. Перепады старого бетонного основания, превышающие 3-5 см, выравнивают под бетонкой.

Чтобы бетонный пол дал усадку без привязки к элементам конструкции здания (колонны, стены) вокруг колонн, а также по периметру стен необходимо осуществить наклейку вспененного пенополиэтилена толщиной 4-5 мм.

Компания "ПромПолимерСистемс": только прочные полы

Компания "ПромПолимерСистемс" оказывает строительные услуги на рынке гражданского и промышленного строительства. Ключевым направлением нашей деятельности является устройство и изготовление бетонного пола высокой прочности.

"ПромПолимерСистемс" занимает одно из лидирующих мест в данной сфере, благодаря высококвалифицированной и опытной команде работников, применению последних технологий в устройстве промышленных полов.