Особенности бетонных полов

Бетонные полы промышленных зданий подвергаются большим нагрузкам – интенсивное движение техники, смена температуры в помещении либо выбросы химических веществ. Поэтому для их строительства важно правильно подбирать материал.

Бетонные полы классифицируются по следующим характеристикам:

    количество слоев (однослойные, многослойные);
    армирование (не армированные, армированные);
    поверхностный слой (с упрочняющим слоем, с полимерным покрытием).

Основными достоинствами наливных бетонных полов является высокая прочность, износостойкость, сопротивляемость к воздействиям внешней среды и механическим нагрузкам, возможность окраски в любые цвета. Помимо этого, бетонные полы отлично переносят температурные перепады (-40°С-1200°С). Их единственный недостаток – слабый поверхностный слой. Он подвержен пылеобразованию и абразивному износу, кроме того, при эксплуатации на поверхности могут образовываться трещины.

Для увеличения срока службы бетонные полы производят с упрочненным верхним слоем. Данный вариант может использоваться при ремонте старых и изготовлении новых оснований.

Изготовление и укладка бетонного пола начинается с фрезерования, шлифования и дробеструйки. На первом этапе очищается поверхность основания от неровностей. Затем проводится гидроизоляция, укладка бетонной композиции и уплотнительная пропитка пола. Правильная гидроизоляция предохранит покрытие от проникновения влаги из подвальных помещений и предотвратит на нем образование плесени и грибка.

Через 3-6 часов, проводится втирание упрочняющей смеси в поверхностный слой. Это вдвое увеличит ударостойкость, прочность бетонного пола и его сопротивляемость к абразивному износу. После упрочнения осуществляется нарезка температурно-усадочных и деформационных швов. По истечении десяти суток со времени начала работ бетон полностью застывает, и пол готов к эксплуатации.

В чистом виде бетонные полы используются редко. Чаще всего они используются в качестве основы для других покрытий: полимерные напыления, линолеум, плитка или паркет. Реже их окрашивают специальной полимерной краской. Эти мероприятия помогают увеличить срок службы покрытия, улучшить его гигиенические и эстетические качества.

"ПромПолимерСистемс": качественно и надежно

Для того чтобы и ваш бетонный пол прослужил долгое время, обращайтесь к специалистам компании "ПромПолимерСистемс". В соответствии с условиями эксплуатации мы подберем состав пола, произведем качественную укладку и обработку.

За годы работы мы получили бесценный опыт сотрудничества с множеством предприятий, включая фармацевтические компании, предприятия тяжелой, легкой и пищевой промышленности.

Продукция нашей компании пользуется спросом у большого числа организаций и предприятий:

    объектов различных типов промышленности;
    для складских помещений;
    спортивных комплексов;
    объектов аэрокосмического назначения.