Что такое наливной пол?

Сегодня для устройства пола в помещениях коммерческого и промышленного назначения используются несколько видов покрытий: покрытие из керамической плитки и мозаичные полы.

Основные характеристики данных покрытий: высокая трудоемкость при нанесении и низкая прочность в эксплуатации, они отлично впитывают грязь, плохо очищаются, не способны к обновлению и имеют немалую стоимость.

Вот почему специалисты рекомендуют обратить внимание на более современные материалы, к примеру, наливные полы. Мировой опыт подтверждает, что они долговечны, надежны и удобны в эксплуатации.

В состав покровного и грунтовочного слоев таких полов входит синтетическая смола, первоначально находящаяся в жидком состоянии, после введения в смолу отвердителя материал при помощи валика наносят на бетон. По истечении некоторого времени он застывает, превращаясь в единое монолитное покрытие.

При соблюдении технологии пол становится прочным, бесшовным, беспыльным, цветным, не впитывающим влагу и легко моющимся. Из других преимуществ можно выделить легкое обновление. Для этого достаточно на старый полимерный наливной пол сверху нанести слой нового покровного материала с минимумом подготовительных работ. Не удивительно, что из всех видов выгоднее купить наливной пол.

Виды полимерных покрытий

Полимерные покрытия оказываются незаменимыми на производстве, где необходимы высокое качество сборки и точность, применяются химически активные реагенты. Наливные полы легки в уборке, абсолютно беспыльны, устойчивы к воздействию растворителей, щелочей и кислот. Они обладают диэлектрическими (если в состав входят спецдобавки - антистатическими) свойствами.

Полиуретановые наливные полы отлично зарекомендовали себя на наиболее активных участках механических цехов и технических станций, складов с использованием электростанций и автопогрузчиков, а также в микроэлектронике, хирургии, объектах культурно-бытового профиля и мясомолочном производстве. Чтобы правильно выбрать и купить наливной пол, необходимо знать его основные характеристики и применяемость к конкретному помещению. Рассмотрим основные разновидности полимерного наливного покрытия.

Тонкослойные и декоративные полы

Тонкослойные системы (не более 0,5 мм) находят применение для защиты бетонных и цементно-полимерных полов от негативного воздействия агрессивных сред, пыления и придания полу декоративности.

Высоконаполненное покрытие (около 4 мм) укладывается на бетонные полы. Характеризуется повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, препятствует скольжению, выдерживает химические воздействия, легко моется.

Самонивелирующиеся (наливные) покрытия

Самонивелируемое покрытие применяется для заполнения незначительных неровностей, противостоит воздействию химикатов, не имеет запаха, не горит и устойчиво к износу, выдерживает средние динамические и статические нагрузки.

"ПромПолимерСистемс": устройство полимерных наливных полов

Компания "ПромПолимерСистемс" предлагает различные варианты устройства промышленных наливных полов в соответствии с предъявляемыми требованиями и характеристиками. Мы используем полимерные покрытия из последнего поколения высокотехнологичных материалов.