Бетонный пол в гараже

Чтобы сделать бетонный пол в гараже непосредственно на грунте и придать стяжке максимальную прочность, необходимо соблюсти несколько правил бетонирования и выполнить следующие действия:

Подготовить основание. Для этого потребуется песочно-гравийная или щебеночная подушка высотой от 15 см. Далее подсыпка тщательно утрамбовывается и поливается водой.

Уложить гидроизоляционный слой. В качестве гидроизоляции применяется традиционный рубероид, толстая (150-200 мкм) полиэтиленовая пленка, расстеленная в два слоя.

Уложить арматурную сетку. Этап армирования выполняется для предотвращения растрескивания пола. В зависимости от требуемой прочности, используется арматура разной толщины. Если объектом заливки являются полы капитальной частной парковки, то лучше выбирать арматурные прутья Ø12 мм. Для обычного гаража подойдет арматура Ø10 мм. Соединение арматуры в сетку осуществлять вязальной проволокой. Размер ячеек в сетке должен быть приближен к 10x10 см.

Выровнять пол. Этап выравнивания покрытия выполняется в течение получаса после заливки при помощи деревянного бруска. В противном случае придется делать выравнивающую стяжку поверхности жидким цементным раствором. Его высота должна быть не более 6 мм. Заливая стяжку, следует помнить о скате полов по направлению к воротам гаража.

Установить маячки и залить бетон. В качестве маяков используются промышленные стальные или алюминиевые направляющие. Под установку направляющих замешивается густой цементный раствор. Раскладывать смесь на полу нужно в линию – там, где будет смонтирован маяк с шагом в 30-50 см. Профиль выставляется с помощью длинного строительного уровня. Первый маячок устанавливается на нулевой точке (самом высоком месте поверхности). Бетонный пол в гараже в этой части надо заливать минимальным слоем (для легковых автомобилей - 6 см). Стоит отметить, что в готовой бетонной стяжке должно быть видно кромки маяков.

Примыкания пола к стенам следует тщательно и аккуратно выравнивать металлической теркой или мастерком.

Компания PromPolymerSystems: наш опыт работы – к вашим услугам

Компания PromPolymerSystems уже более 10 лет успешно участвует на российском рынке строительно-отделочных материалов. Мы занимаемся поставкой промышленных полов следующего назначения: химически стойкие полы для помещений использования или хранения химических веществ, износостойкие для мест с движением транспорта, термостойкие как для экстремально высоких температур (воздействие расплавленного металла или пара), так и для низких (промышленные морозильники).

В процессе работы используются высококачественные эпоксидные, акриловые, полиуретановые материалы и полимеры на основе полиуретан-цементного, акрил-цементного или эпоксид-цементного составов.